Entre para seguir isso  
Seguidores 0
erichfranco

liga alternativa
Nova Liga Brasil: modelo NFL, NBA

16 posts neste tópico

Nova Liga Brasil
logo.jpg
Na verdade não seria um save coletivo, seria uma espécie de liga online gerenciada por mim, cada pessoa escolhe uma equipe, envia suas táticas e todo tipo de preferência possível (jogadores a substituir, mudança de postura ao tomar gol, substituição para fechar o time quando estiver ganhando..etc..). E eu simulo jogo a jogo, fazendo sempre uma análise pré e pós jogo.
A ideia era criar uma Liga Brasileira seguindo o modelo de conferências e divisões usados pelos esportes americanos. Assim surgiu a Nova Liga Brasil de Futebol.
40 TIMES
2 CONFERÊNCIAS: VERDE E AMARELA
8 DIVISÕES COM 5 TIMES CADA
Calendário de Jogos:
Apesar de serem 40 times, o calendário é bastante reduzido:
Temporada Regular:
- Jogos de ida e volta contra adversários da mesma divisão - 8 JOGOS
- Jogos contra adversários de outra divisão na mesma conferência - 5 JOGOS
- Jogos contra adversários de uma divisão na outra conferência - 5 JOGOS
Total de Jogos: 18 jogos
Playoffs:
Os primeiros colocados de cada divisão são classificados para a fase seguinte - 8 EQUIPES
Quatro equipes de cada Conferência (Verde e Amarela) com mais pontos e que não foram campeãs divisionais também são classificadas 8 EQUIPES
- Jogos:
As equipes campeãs divisionais enfrentam as equipes não campeãs com o mando de campo.
Estilo libertadores de cruzamento: A equipe campeã de divisão com melhor campanha pega a equipe não-campeã de pior campanha e assim segue.
Não serão separadas as conferências nos playoffs para possibilitar que equipes rivais se enfrentem na FINAL.
Final realizada em Campo Neutro definido antes do início da competição.
Exemplo:
Campeões Divisionais:
Ceará 34 pts
Bahia 32 pts
Cruzeiro 50 pts
São Paulo 45 pts
Fluminense 40 pts
Internacional 42 pts
Chapecoense - 30 pts
Goiás - 35 pts
Não Campeões Classificados:
Corinthians 41 pts
Atlético MG 40 pts
Grêmio 39 pts
Santos 38 pts
Flamengo 35 pts
Atlético Paranaense 34 pts
Vasco 33 pts
Sport 30 pts
Tabela Playoff
Cruzeiro x Sport
Goiás x Santos
Fluminense x Flamengo
Bahia x Atlético MG
São Paulo x Vasco
Ceará x Grêmio
Internacional x Atlético Paranaense
Chapecoense x Corinthians
RECEITAS TELEVISIVAS
- As receitas serão altas, e dividas metade para cada equipe.
- Várias emissoras terão a opção de comprar o jogo para a transmissão, cada emissora pagará um valor estipulado dependendo da soma da reputação das duas equipes que irão se enfrentar
- As receitas televisivas serão somadas a premiação do campeonato para definir o Transfer Budget da próxima temporada.
Globo-Network-Logo-(2008).png
JOGO DA QUARTA-FEIRA A NOITE NA GLOBO. Quarta- 22:00 (Abertura da Rodada)
RECEITA: 1.5 MILHÃO DE EUROS PARA CADA EQUIPE
Cada equipe só poderá jogar 2 vezes na quarta para possibilitar que todas as equipes joguem pelo menos uma vez.
band-logo-bandeirantes-tv.png
JOGO EXCLUSIVO BAND - Sábado - 16:00
RECEITA: 1.2 MILHÃO DE EUROS PARA CADA EQUIPE
Logo_espnbrasil.png
SUNDAY NIGHT ESPN - Domingo - 19:00 (Encerramento Rodada)
RECEITA: 1 MILHÃO DE EUROS PARA CADA EQUIPE
Globo-Network-Logo-(2008).png
Globo - Domingo - 16:00
RECEITA: 800 MIL PARA CADA EQUIPE
sbt-logo-2.jpg
SBT - Domingo - 16:00/ Sábado - 19:00
RECEITA: 700 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
SporTV_logo_2011.png
Canais Sportv. Sportv e Sportv2 - Domingo - 16:00/Sábado - 19:00 (4 Jogos)
RECEITA: 600 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
FSR-4cBluetxt-color-hi-res.png
Fox Sports Domingo - 16:00/ Sábado - 19:00
RECEITA: 500 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
Logo_espnbrasil.png
Canais ESPN. ESPN BR e ESPN - Domingo - 16:00/Sábado - 19:00 (4 jogos)
RECEITA: 400 MIL PARA CADA EQUIPE
band-logo-bandeirantes-tv.png
BAND - Domingo - 16:00
RECEITA: 300 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
redetv-hd-3d1.jpg
RedeTV! - Domingo - 16:00/Sábado - 19:00
RECEITA: 200 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
Esporte-interativo.png
Esporte Interativo - Domingo - 16:00
RECEITA: 100 MIL EUROS PARA CADA EQUIPE
- Durante os Playoffs o valor da receita televisiva é de 1.5M por equipe
- A Final é de 2.5M por equipe
PREMIAÇÕES
1 - 20 MILHÕES
2 - 15 MILHÕES
3 e 4 - 12 MILHÕES
5, 6, 7 e 8 - 10 MILHÕES
9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16 - 8 MILHÕES
17, 18, 19, 20 - 5 MILHÕES
Demais Equipes - 3 MILHÕES

DRAFT PÓS TEMPORADA?
- Para a garantir o equilíbrio da liga, serão draftados 40 jogadores após cada temporada, jogadores acessíveis que atuam em outros clubes.
- Seriam jogadores nacionais ou sulamericanos que realmente teriam vontade de voltar ao Brasil. Não terá jogadores europeus a não ser em fim de carreira.
- O Ultimo colocado na liga é o primeiro a escolher no draft e o campeão consequentemente é o último.
Exemplo:
O Icasa fica em último dentre os 40 participantes da liga, então pode reforçar a equipe escolhendo um jogador como por exemplo:
Hernanes
Taison
Anelka
Wellington Nem
Gomes
Bernard
Sandro
etc.
Prontos Para Começar?
E ai?
O que acharam da idéia? Alguma sugestão?
Digite seu nome, email e time escolhido para entrar na liga!
*(Há uma ideia de criar uma DB assim, através de uma edição do camp. paulista, mas ainda é algo inicial)
1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Você só colocou no lugar errado, o mais apropriado pra sua ideia seria o fórum de Ligas Alternativas.

Peça pra um moderador mudar de lugar, porque a sua ideia no lugar certo vai ter mais visibilidade.

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

tem rebaixamento? se for tipo NBA não tem mais teria que ter pra no futuro ficar zuado

Editado por SR.cara
0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

podia rolar um campeonato online de fato usando essa db sem precisar vc mesmo ser o mediador dos gerenciamentos das equipes

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Gostei e me agradou demais. Já começou a editar, ou está na ideia, apenas?

1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Já comecei a editar, mas tinha dado uma parada porque achei que ninguém tinha animado na ideia. Já vi que é possível fazer a db mesmo com essas rodadas que variam bastante, draft é impossivel, a não ser que se use o FMRTE.


tem rebaixamento? se for tipo NBA não tem mais teria que ter pra no futuro ficar zuado

Eu pensei numa solução pra ter rebaixamento, mas em um primeiro momento a meta é concluir essa Liga 100% pra depois pensar nisso

Editado por erichfranco
0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

muito boa a ideia curti muito, como anda a edição ?

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Mtoo ancioso cara !

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Eai,tem alguma previsao para ficar pronto ?

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

no campeonato americano, além do 2 grupos de conferencia, tem a tabela geral tbm (assim como esta o campeonato paulista tbm) pode fazer assim dai o 4 ultimos são rebaixados já que tinha essa duvida de como fazer o rebaixamento

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

e ai ? como anda o andamento da criação da liga ?

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

cade o linke

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Acho que o modelo mais ideal pra nossa realidade seria o alemao com 1., 2. e 3. liga. a 4. seria dividida em norte e sul, a 5. regionais, como por exemplo, RJ/SP, Sul Minas, etc.. e a partir da 6. as ligas seriam os estaduais ate onde desse, 8. 9. divisao, etc... e os clubes grandes poderiam tb disputar, ate a 3. liga com seus times "B"... Quem tiver duvida sobre o que estou falando é so ir no site da Kicker.... Engraçado é que la é um pais pequeno e uma penca de equipes, com torneios muito bem organizados, diga-se de passagem.

1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Projeto muito bom, mas cade o link?

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Oi Phlo ... o link é: http://www.kicker.de/. Nesse site vc acha resultado ate das ligas municipais!!!!!   Que sao amadoras mas valem acesso.... Mas use o tradutor, pois parece que o site nao tem link  pra outro idioma... Só alemão... abs

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Vai sair mais não? Gostei muito da ideia.

0

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!


Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.


Entrar Agora
Entre para seguir isso  
Seguidores 0

  • Conteúdo Similar

    • Temujin
      Por Temujin
      CALENDÁRIO 2017/2018
      21 de Agosto         Data limite para dispensas, team options e trocas
      28 de Agosto         Início da Free Agency
      17 de Outubro       Início da Liga
      08 de Janeiro        Trade Deadline (data sujeita a nova votação até o início da temporada)
      19 de Fevereiro     Início dos Wildscards
      26 de Fevereiro     Início dos Playoffs
    • motoclub
      Por motoclub
      HISTÓRIA
      A Liga de Fantasy da NFL FManager [Redraft] foi criada em 2013 por membros deste fórum no site oficial da NFL (http://www.nfl.com/fantasyfootball). A Liga foi composta por 12 equipes divididas em 4 divisões com 6 equipes classificando-se para os playoffs. Essa composição de 12 equipes perdurou até 2015. Em 2016, houve um aumento no número de participantes para 16, com 8 nos playoffs.
      Campeões
      2013: @Huk 2014: @SansaoXIII 2015: @SansaoXIII 2016: @Huk Em 2014, parece que o campeão foi o Hulk. Não tenho certeza. Se alguém puder confirmar. Quanto ao campeão de 2013, não consigo me lembrar. Se alguém tiver essa informação, eu agradeço.
      Neste tópico, discutiremos as regras, formato e composição da Liga FManager [Fantasy NFL Redraft]. O comissário da liga e responsável pela ativação da Liga FManager é @Huk, se eu não me engano.
       
    • icarocosta1
      Por icarocosta1
      Oiee! Não acabou a temporada mas já tem troca!
      The IR manda: Derrick Favors
      Boêmios NBA manda: Jon Leuer
    • motoclub
      Por motoclub

      LIGA DINASTIA FMANAGER: http://www.fleaflicker.com/nfl/leagues/180738
      REGULAMENTO DA LIGA: https://docs.google.com/document/d/1FmVfBWwl0WtsF1hRRJu8hOIJW54pPweahYaEO4e3HPA/
      PLANILHA DO DRAFT: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Sm4WQ54YJ02xdTlmDOnq-HB-lVFrdnsEC_VM0Notj_Q/edit?usp=sharing
      DATA DE INÍCIO DO DRAFT: 05/06/2017 - 8:19 (Hora de Brasília)
      REGRAS: Cada participante terá até 6h para realizar sua escolha, caso ultrapasse será escolhido a melhor opção disponível no ranking do Fleaflicker (desde que não exceda o limite de jogadores da posição no time, quando será escolhido a próxima melhor opção disponível em outra posição). O horário será contado das 08:00 - 00:00 (meia noite). Quem souber que não irá conseguir escolher dentro da sua janela de 6h poderá avisar ao comissário previamente para tratarmos disso (apenas em casos especiais). Cada vez que o GM escolher, deverá notificar o próximo para que seja iniciada a contagem do prazo da escolha. Para uma melhor organização criarei uma planilha que irei atualizando escolha a escolha na medida do possível. Além disso, na própria página da Liga Dinastia FManager atualizarei sempre que possível. Daí na aba "Players" vocês poderão observar quem ainda está disponível para escolha. Como serão muitas escolhas no total, peço colaboração de todos para fazermos o mais rápido possível. É necessário que todos marquem seus keepers (no mínimo 12 e no máximo 18). Lembrando que está liberado para vocês trocarem suas escolhas antes do Draft, apenas avisem ao comissário para que eu possa atualizar a planilha. O prazo da escolha é da pick, ou seja, se houve troca, não haverá nenhum acréscimo no tempo, devendo ser observado o prazo de 6 horas da pick.
      @Huk @Amoba @GNozaki @SansaoXIII @Moura Edu @RYUxd @Bigode. @Vinicius Vaz / Gaúcho @Augusto.Zimmer @Temujin @RTORRES27 @matheussccp @dan99
       
      A ordem do Draft será assim:
      #1 Osasco Steamrollers
      #2 Art Football
      #3 Minami Belgas
      #4 Boemios da NFL
      #5 Moura Owl
      #6 Recife Midnight Men
      #7 Pipeline Cthulhu
      #8 HUKA1 HULKS
      #9 São Luís Palm Trees
      #10 Taura's Vaz
      #11 Amoba 91ers
      #12 Xavante Copeiro
      #13 Green Bay Palmeiras
      #14 SP Storms
      Observação: a ordem se inverte a cada nova rodada.
       
      1ª Rodada
      1.01 - Osasco Steamrollers: Leonard Fournette, RB, Jacksonville Jaguars (autopick)
      1.02 - Art Football: Todd Gurley, RB, Los Angeles Rams
      1.03 - Minami Belgas: Dez Bryant, WR, Dallas Cowboys
      1.04 - Boemios da NFL: Christian McCaffrey, RB, Carolina Panthers
      1.05 - Moura Owl: Lamar Miller, RB, Houston Texans
      1.06 - Recife Midnight Men: Dalvin Cook, RB, Minnesota Vikings
      1.07 - Pipeline Cthulhu: Jordan Reed, TE, Washington Redskins
      1.08 - HUKA1 HULKS: Ty Montgomery, RB, Green Bay Packers
      1.09 - São Luís Palm Trees: Corey Davis, WR, Tennessee Titans
      1.10 - Taura's Vaz: Joe Mixon, RB, Cincinnati Bengals
      1.11 - Amoba 91ers: Drew Brees, QB, New Orleans Saints
      1.12 - Xavante Copeiro: DeSean Jackson, WR, Tampa Bay Buccaneers (autopick)
      1.13 - Green Bay Palmeiras: Matt Ryan, QB, Atlanta Falcons
      1.14 - SP Storms: Rishard Matthews, WR, Tennessee Titans
      2ª Rodada
      2.01 - SP Storms: Marshawn Lynch, RB, Oakland Raiders
      2.02 - Green Bay Palmeiras: Thomas Rawls, RB, Seattle Seahawks
      2.03 - Xavante Copeiro: Jonathan Stewart, RB, Carolina Panthers
      2.04 - Amoba 91ers: Kyle Rudolph, TE, Minnesota Vikings
      2.05 - Taura's Vaz: Mike Williams, WR, Los Angeles Chargers
      2.06 - São Luís Palm Trees: Justin Tucker, K, Baltimore Ravens
      2.07 -  HUKA1 HULKS: Tyler Lockett, WR, Seattle Seahawks
      2.08 - Pipeline Cthulhu: Pierre Garcon, WR, San Francisco 49ers
      2.09 - Recife Midnight Men: O. J. Howard, TE, Tampa Bay Buccaneers
      2.10 - Moura Owl: John Brown, WR, Arizona Cardinals
      2.11 - Boemios da NFL: John Ross, WR, Cincinatti Bengals
      2.12 - Minami Belgas: Samaje Perine, RB, Washington Redskins
      2.13 - Art Football: Bilal Powell, RB, New York Jets
      2.14 - Osasco Steamrollers: Zay Jones, WR, Buffalo Bills
      3ª Rodada
      3.01 - Osasco Steamrollers: Kelvin Benjamin, WR, Carolina Panthers
      3.02 - Art Football: Evan Engram, TE, New York Giants
      3.03 - Minami Belgas: David Njoku, TE, Cleveland Cavaliers
      3.04 - Boemios da NFL: Quincy Enunwa, WR, New York Jets
      3.05 - Moura Owl: Alec Ogletree, LB, Los Angeles Rams
      3.06 - Recife Midnight Men: Curtis Samuel, WR, Carolina Panthers
      3.07 - Pipeline Cthulhu: Vontaze Burfict, LB, Cincinnati Bengals
      3.08 - HUKA1 HULKS: Charles Clay, TE, Buffalo Bills
      3.09 - São Luís Palm Trees: Frank Gore, RB, Indianapolis Colts
      3.10 - Taura's Vaz: Myles Garrett, DL, Cleveland Browns
      3.11 - Amoba 91ers: Eric Berry, DB, Kansas City Chiefs
      3.12 - Xavante Copeiro: Kareem Hunt, RB, Kansas City Chiefs
      3.13 - Green Bay Palmeiras: Damon Harrison, DL, New York Giants
      3.14 - SP Storms: Tavon Austin, WR, Los Angeles Rams
      4ª Rodada
      4.01 - SP Storms: Jordan Matthews, WR, Philadelphia Eagles
      4.02 - Green Bay Palmeiras: Gerald Everett, TE, Los Angeles Chargers
      4.03 - Xavante Copeiro: Jesse James, TE, Pittsburgh Steelers
      4.04 - Amoba 91ers: J.J. Nelson, WR, Arizona Cardinals
      4.05 - Taura's Vaz: Jamaal Williams, RB, Green Bay Packers
      4.06 - São Luís Palm Trees: Austin Hooper, TE, Atlanta Falcons
      4.07 - HUKA1 HULKS: Ryan Tannehill, QB, Miami Dolphins
      4.08 - Pipeline Cthulhu: Chris Godwin, WR, Tampa Bay Buccaneers
      4.09 - Recife Midnight Men: Alvin Kamara, RB, New Orleans Saints
      4.10 - Moura Owl: Joe Williams, RB, San Francisco 49ers
      4.11 - Minami Belgas: Brandon Wilson, DB, Cincinnati Bengals
      4.12 - Minami Belgas: Darren Sproles, RB, Philadelphia Eagles
      4.13 - Art Football: Jamal Adams, DB, New York Jets
      4.14 - Osasco Steamrollers: Leonard Williams, DL, New York Jets
      5ª Rodada
      5.01 - Osasco Steamrollers: Telvin Smith, LB, Jacksonville Jaguars
      5.02 - Art Football: Reuben Foster, LB, San Francisco 49ers
      5.03 - Minami Belgas: Tahir Whitehead, LB, Detroit Lions
      5.04 - Boemios da NFL: D'Onta Foreman, RB, Houston Texans
      5.05 - Moura Owl: Rodney McLeod, DB, Philadelphia Eagles
      5.06 - Recife Midnight Men: Marlon Mack, RB, Indianapolis Colts
      5.07 - Pipeline Cthulhu: Brandon LaFell, WR, Cincinnati Bengals
      5.08 - HUKA1 HULKS: Victor Cruz, WR, Chicago Bears
      5.09 - São Luís Palm Trees: James Conner, RB, Pittsburgh Steelers
      5.10 - Taura's Vaz: Jabrill Peppers, DB, Cleveland Browns
      5.11 - Amoba 91ers: C.J. Mosley, LB, Baltimore Ravens
      5.12 - Xavante Copeiro: Joe Flacco, QB, Baltimore Ravens
      5.13 - Green Bay Palmeiras: Cole Beasley, WR, Dallas Cowboys
      5.14 - SP Storms: Markus Wheaton, WR, Chicago Bears
      6ª Rodada
      6.01 - Byard Munique: Calais Campbell, DL, Jacksonville Jaguars
      6.02 - Green Bay Palmeiras: Mark Barron, LB, Los Angeles Rams
      6.03 - Xavante Copeiro: Bradley McDougald, DB, Seattle Seahawks
      6.04 - Amoba 91ers: Malcolm Jenkins, DB, Philadelphia Eagles
      6.05 - Taura's Vaz: Antonio Gates, TE, Los Angeles Chargers
      6.06 - São Luís Palm Trees: Kenneth Dixon, RB, Baltimore Ravens
      6.07 - HUKA1 HULKS: Dennis Pitta, TE, FA
      6.08 - Pipeline Cthulhu: Mohamed Sanu, WR, Atlanta Falcons
      6.09 - Recife Midnight Men: Kenny Golladay, WR, Detroit Lions
      6.10 - Moura Owl: Jalen Richard, RB, Oakland Raiders
      6.11 - Boemios da NFL: Cliff Avril, DL, Seattle Seahawks
      6.12 - Minami Belgas: Deshaun Watson, QB, Houston Texans
      6.13 - Art Football: ArDarius Stewart, WR, New York Jets
      6.14 - Byard Munique: Malik Hooker, DB, Indianapolis Colts
      7ª Rodada
      7.01 - Byard Munique: Tim Hightower, RB, San Francisco 49ers
      7.02 - Art Football: Jonathan Williams, RB, Buffalo Bills
      7.03 - Minami Belgas: Jatavis Brown, LB, Los Angeles Chargers
      7.04 - Boemios da NFL: Adam Shaheen, TE, Chicago Bears
      7.05 - Moura Owl: Rex Burkhead, RB, New England Patriots
      7.06 - Recife Midnight Men: Jared Goff, QB, Los Angeles Rams
      7.07 - Pipeline Cthulhu: Vernon Davis, TE, Washington Redskins
      7.08 - HUKA1 HULKS: Robby Anderson, WR, New York Jets
      7.09 - São Luís Palm Trees: Jarrad Davis, LB, Detroit Lions
      7.10 - Taura's Vaz: Jaylon Smith, LB, Dallas Cowboys
      7.11 - Amoba 91ers: Lawrence Timmons, LB, Miami Dolphins
      7.12 - Xavante Copeiro: Robert Turbin, RB, Indianapolis Colts
      7.13 - Green Bay Palmeiras: Jacquizz Rodgers, RB, Tampa Bay Buccaneers
      7.14 - SP Storms: Alex Smith, QB, Kansas City Chiefs
      8ª Rodada
      8.01 - SP Storms: Mason Foster, LB, Washington Redskins
      8.02 - Green Bay Palmeiras: Mike Glennon, QB, Chicago Bears
      8.03 - Xavante Copeiro: Jared Cook, TE, Oakland Raiders
      8.04 - Amoba 91ers: Eric Weddle, DB, Baltimore Ravens
      8.05 - Taura's Vaz: Frank Clark, DL, Seattle Seahawks
      8.06 - São Luís Palm Trees: JuJu Smith-Schuster, WR, Pittsburgh Steelers
      8.07 - HUKA1 HULKS: Andre Holmes, WR, Buffalo Bills
      8.08 - Pipeline Cthulhu: DeAndre Washington, RB, Oakland Raiders
      8.09 - Recife Midnight Men: Kenny Vaccaro, DB, New Orleans Saints
      8.10 - Moura Owl: Kamar Aiken, WR, Indianapolis Colts
      8.11 - Boemios da NFL: Patrick Mahomes, QB, Kansas City Chiefs
      8.12 - Minami Belgas: Nigel Bradham, LB, Philadelphia Eagles
      8.13 - Art Football: Solomon Thomas, DL, San Francisco 49ers
      8.14 - SP Storms: Zach Miller, TE, Chicago Bears
      9ª Rodada
      9.01 - Byard Munique: Trevor Siemian, QB, Denver Broncos
      9.02 - Art Football: Chris Conley, WR, Kansas City Chiefs
      9.03 - Minami Belgas: Aaron Jones, RB, Green Bay Packers
      9.04 - Boemios da NFL: Dan Bailey, K, Dallas Cowboys
      9.05 - Moura Owl: Matt Bryant, K, Atlanta Falcons
      9.06 - Recife Midnight Men: Cooper Kupp, WR, Los Angeles Rams
      9.07 - Pipeline Cthulhu: Shane Vereen, RB, New York Giants
      9.08 - HUKA1 HULKS: Lance Dunbar, RB, Los Angeles Rams
      9.09 - São Luís Palm Trees: DeShone Kizer, QB, Cleveland Browns
      9.10 - Taura's Vaz: Mitchell Trubisky, QB, Chicago Bears
      9.11 - Amoba 91ers: Terrance Williams, WR, Dallas Cowboys
      9.12 - Xavante Copeiro: Devin Funchess, WR, Carolina Panthers
      9.13 - Green Bay Palmeiras: Barry Church, DB, Jacksonville Jaguars
      9.14 - SP Storms: Wil Lutz, K, New Orleans Saints
      10ª Rodada
      10.01 - SP Storms: Jeremy McNichols, RB, Tampa Bay Buccaneers
      10.02 - Green Bay Palmeiras: Marcell Dareus, DL, Buffalo Bills
      10.03 - Xavante Copeiro: Jeremy Langford, RB, Chicago Bears
      10.04 - Amoba 91ers: Seth Roberts, WR, Oakland Raiders
      10.05 - Taura's Vaz: Bashaud Breeland, DB, Washington Redskins
      10.06 - São Luís Palm Trees: Jimmy Garoppolo, QB, New England Patriots
      10.07 - HUKA1 HULKS: Tarik Cohen, RB, Chicago Bears
      10.08 - Pipeline Cthulhu: Donnel Pumphrey, RB, Philadelphia Eagles
      10.09 - Recife Midnight Men: Wayne Gallman, RB, New York Giants
      10.10 - Moura Owl: Logan Ryan, DB, Tennessee Titans
      10.11 - Boemios da NFL: Austin Seferian-Jenkins, TE, New York Jets
      10.12 - Minami Belgas: Elijah Hood, RB, Oakland Raiders
      10.13 - Art Football: Tyler Higbee, TE, Los Angeles Rams
      10.14 - Byard Munique: Eli Rogers, WR, Pittsburgh Steelers
      11ª Rodada
      11.01 - Byard Munique: Andre Ellington, RB, Arizona Cardinals
      11.02 - Art Football: Caleb Sturgis, K, Philadelphia Eagles
      11.03 - Minami Belgas: De'Angelo Henderson, RB, Denver Broncos
      11.04 - Boemios da NFL: Brandon McManus, K, Denver Broncos
      11.05 - Moura Owl: Dontrelle Inman, WR, Los Angeles Chargers
      11.06 - Recife Midnight Men: Su'a Cravens, DB, Washington Redskins
      11.07 - Pipeline Cthulhu: Matt Asiata, RB, Detroit Lions
      11.08 - HUKA1 HULKS: Charcandrick West, RB, Kansas City Chiefs
      11.09 - São Luís Palm Trees: Graham Gano, K, Carolina Panthers
      11.10 - Taura's Vaz: Josh Lambo, K, Los Angeles Chargers
      11.11 - Amoba 91ers: Emmanuel Ogbah, DL, Cleveland Browns
      11.12 - Xavante Copeiro: Jermaine Kearse, WR, Seattle Seahawks
      11.13 - Green Bay Palmeiras: Cordarelle Patterson, WR, Oakland Raiders
      11.14 - SP Storms: Brian Quick, WR, Washington Redskins
      12ª Rodada
      12.01 - SP Storms: Lorenzo Alexander, LB, Buffalo Bills
      12.02 - Green Bay Palmeiras: Dont'a Hightower, LB, New England Patriots
      12.03 - Xavante Copeiro: Paul Richardson, WR, Seattle Seahawks
      12.04 - Amoba 91ers: Corey Brown, WR, Buffalo Bills
      12.05 - Taura's Vaz: Taywan Taylor, WR, Tennessee Titans
      12.06 - São Luís Palm Trees, Haason Reddick, LB, Arizona Cardinals
      12.07 - HUKA1 HULKS: Kenjon Barner, RB, Los Angeles Chargers
      12.08 - Pipeline Cthulhu: Matt Jones, RB, Washington Redskins
      12.09 - Recife Midnight Men: Jordan Leggett, TE, New York Jets
      12.10 - Moura Owl: Cody Kessler, QB, Cleveland Browns
      12.11 - Boemios da NFL: Kerwynn Williams, RB, Arizona Cardinals
      12.12 - Minami Belgas: Seth DeValve, TE, Cleveland Browns
      12.13 - Art Football: Zach Zenner, RB, Detroit Lions
      12.14 - Byard Munique: Ryan Succop, K, Tennessee Titans
      13ª Rodada
      13.01 - Minami Belgas: Tajae Sharpe, WR, Tennessee Titans
      13.02 - Recife Midnight Men: T.J. Watt, LB, Pittsburgh Steelers
      13.03 - Pipeline Cthulhu: Colin Kaepernick, QB, FA
      13.04 - Amoba 91ers: Jason Myers, K, Jacksonville Jaguars
      13.05 - Xavante Copeiro: Bruce Ellington, WR, San Francisco 49ers
      13.06 - Green Bay Palmeiras: Chris Ivory, RB, Jacksonville Jaguars
      14ª Rodada
      14.01 - Amoba 91ers: Jonathan Allen, DL, Washington Redskins
      14.02 - Minami Belgas: Nick Novak, K, Houston Texans
      15ª Rodada
      15.01 - Minami Belgas: Taco Charlton, DL, Dallas Cowboys
      15.02 - Amoba 91ers: Teddy Bridgewater, QB, Minnesota Vikings
    • motoclub
      Por motoclub
      Tópico da LIGA DINASTIA FMANAGER

      LINK DA LIGA: http://www.fleaflicker.com/nfl/leagues/180738
      COMISSÁRIO
      motoclub
      CO-COMISSÁRIOS
      Amoba
      SansaoXIII
      Huk
      * O Comitê da Liga é formado pelo Comissário, Co-Comissários e por Gnozaki.
       
      DIVISÃO NORDESTE & SUDESTE EIXO DO BEM
       Sao Luis Palm Trees - motoclub
       Amoba 91ers - Amoba
      Moura Owl - MouraEdu
      Recife Midnight Men - RYUXd
      Green Bay Palmeiras - Bigode
      Minami Belgas - Gnozaki
      Art Football - RTORRES27
       
      DIVISÃO SUL & SUDESTE EIXO DO MAL
      Boemios da NFL - SansaoXIII
      Taura's Vaz - Vinicius Vaz
      Xavante Copeiro - Augusto.Zimmer
      Huka1 Hulks - Huk
      Pipeline Cthulhu - Temujinn
      SP Storms - Dan99
      Byard Munique - matheussccp
       
       
      REGRAS DA LIGA
       
      DRAFT 2016
      1ª a 10ª Rodada - Domingo, 03/07/2016, às 21:30 horas (Hora de Brasília)
      11ª a 20ª Rodada - Domingo, 10/07/2016, às 21:30 horas (Hora de Brasília)
      21ª a 30ª Rodada - Domingo, 17/07/2016, às 21:30 horas (Hora de Brasília)
      DRAFT 2017
      OFFLINE - começou no dia 5/6/2017
      CAMPEÕES DIVISIONAIS 2016
      Divisão Nordeste - Amoba 91ers
      Divisão Sul - Xavante Copeiro
      Divisão Sudeste Eixo do Bem - Green Bay Palmeiras
      Divisão Sudeste Eixo do Mal - SP Storms
       
      CAMPEÃO DA TEMPORADA REGULAR 2016
      Green Bay Palmeiras