Jump to content

Emmy 2022: veja a lista completa dos indicados


Douglas.
 Share

Recommended Posts

Emmy 2022: veja a lista completa dos indicados

A premiação mais importante da Televisão acontece no dia 12 de setembro e consagra os melhores nomes de produções de comédia, drama, filmes para TV e minisséries em 2022.

Confira os indicados:

 

Melhor programa de varieadade de Talk Show

The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Late Night with Seth Meyers
Late Night with Stephen Colbert
Last Week Tonight

 

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
Lizzos Watch Out for the Big Girls
Nailed It
Ru pauls Drag Race
Top Chef
The Voice

 

Série de comédia

“Abbott Elementary"
“Curb Your Enthusiasm”
“What We Do In The Shadows”
“Barry”
“Hacks”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”

 

Melhor atriz em série de comédia

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Jean Smalls, “Hacks”

 

Melhor ator em série de comédia

Nicholas Holt “The Great”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

 

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Hannah Einbinder, “Hacks”
Janelle James, “Abbott Elementary”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Juno Temple, “Ted Lasso”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”
Sarah Niles, "Ted Lasso"
Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"

 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Anthony Carrigan, “Barry”
Brett Goldstein, “Ted Lasso”
Nick Mohammed, “Ted Lasso”
Toheeb Jimooh, "Ted Lasso"
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
Henry Winkler, “Barry”
Bowen Yang, “Saturday Night Live”

 

Série dramática

“Better Call Saul”
“Ozark”
“Ruptura”
“Round Six”
“Stranger Things”
“Succession”
“Yellowjackets”
"Euphoria"

 

Melhor atriz em série dramática

Jodie Corner, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Reese Whiterspoon, "The Morning Show"
Zendaya, “Euphoria”
Sandrah Oh, "Killing Eve"

 

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman, “Ozark”
Lee Jung-jae, “Round Six”
Brian Cox, “Succession”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Jeremy Strong, “Succession”
Adam Scott, "Ruptura"

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Patricia Arquette, “Ruptura”
Julia Garner, “Ozark”
Jung Ho-yeon, “Round Six”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
J Smith-Cameron, “Succession”
Sarah Snook, “Succession”
Sydney Sweeney, “Euphoria”

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Oh Young-soo, “Round Six”
Park Hae-soo, “Round Six”
Alan Ruck, “Succession”
John Turturro, “Ruptura”

 

Melhor minissérie

“Dopesick”
“The Dropout”
“Inventing Anna"
"Pam & Tommy"
“The White Lotus”

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão

Julia Garner, “Inventing Anna”
Toni Collette, “The Staircase”
Lily James, “Pam & Tommy”
Margaret Qualley, “Maid”
Sarah Paulson, “American Crime Story”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

 

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão

Colin Firth, “The Staircase”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Oscar Isaac "Cenas de um Casamento"
Himesh J Patel, "Station 11"
Michael Keaton, “Dopesick”
Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Connie Britton, “The White Lotus”
Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
Alexandra Daddario, “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, “Dopesick”
Natasha Rothwell, “The White Lotus”
Sydney Sweeney, “The White Lotus”
Mare Winningham, “Dopesick”

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

Murray Bartlett, “The White Lotus”
Seth Rogen, “Pam & Tommy”
Will Poulter, “Dopesick”
Peter Sarsgaard, “Dopesick”
Michael Stuhlbarg, “Dopesick”
Steve Zahn, “The White Lotus”
Jake Lacy, "The White Lotus"

Link to comment
Share on other sites

Não ter Midnight Mass em melhor minissérie é loucura

Link to comment
Share on other sites

1 hora atrás, Athaíde disse:

Não ter Midnight Mass em melhor minissérie é loucura

Tentei, mas não passei do primeiro ep.

Link to comment
Share on other sites

1 hora atrás, Athaíde disse:

Não ter Midnight Mass em melhor minissérie é loucura

Não sei se chega no ponto de poder dizer que foi esnobada mas fica mais difícil por The Dropout estar na lista - eu até gosto de minisséries baseadas em fatos reais mas não acho que a história é tão boa quanto Pam & Tommy e Inventing Anna.

 

Não sei se tem favorita mas The White Lotus foi a que mais me surpreendeu.

 

24 minutos atrás, ZMB disse:

Tentei, mas não passei do primeiro ep.

Depende do que você gosta. A história é ok mas eu acho que dessa vez o Mike errou no ritmo, tem hora que a história estagna um pouco no meio. Acho que tem um pouco também de se levar a sério demais. Nas séries anteriores que ele fez sucesso a gente não precisava estar completamente em sintonia com a história sendo contada pra aproveitar mas dessa vez como o terror não é psicológico não tem muita margem pra manobra, é a história e é aquilo ali que tem, não tem susto nem muito espaço pra teorizar (ao menos até poder olhar pra trás e reavaliar).

Se o problema não for o tema, eu acho que Evil tem um olhar mais leve e ao mesmo tempo explora além da maioria dos filmes por não ficar tentando chocar sempre.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • Leho.
      By Leho.
      MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
      Curb Your Enthusiasm
      Disque Amiga Para Matar
      The Good Place
      Insecure
      O Método Kominsky
      The Marvelous Mrs. Maisel
      Schitt's Creek
      What We Do in the Shadows
       
      MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
      Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
      Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
      Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
      Issa Rae (Insecure)
      Tracee Ellis Ross (Black-ish)
       
      MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Anthony Anderson (Black-ish)
      Don Cheadle (Black Monday)
      Ted Danson (The Good Place)
      Michael Douglas (O Método Kominsky)
      Eugene Levy (Schitt's Creek)
      Ramy Yousseff (Ramy)
       
      MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
      D'Arcy Carden (The Good Place)
      Betty Gilpin (GLOW)
      Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
      Kate McKinnon (Saturday Night Live)
      Annie Murphy (Schitt's Creek)
      Yvonne Orji (Insecure)
      Cecily Strong (Saturday Night Live)
       
      MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Mahershala Ali (Ramy)
      Alan Arkin (O Método Kominsky)
      William Jackson Harper (The Good Place)
      Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
      Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
      Daniel Levy (Schitt's Creek)
      Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
      Kenan Thompson (Saturday Night Live)
       
      MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Gail Mancuso (Modern Family)
      Ramy Youssef (Ramy)
      Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)
      Matt Shakman (The Great)
      Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
      Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
      James Burrows (Will & Grace)
       
      MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
      Schitt's Creek - "Happy Ending"
      Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
      The Good Place - "Whenever You're Ready"
      The Great - "The Great"
      What We Do in the Shadows - "Collaboration"
      What We Do in the Shadows - "Ghosts"
      What We Do in the Shadows - "On The Run"
       
      MELHOR SÉRIE DE DRAMA
      Better Call Saul
      The Crown
      The Handmaid's Tale
      Killing Eve
      The Mandalorian
      Ozark
      Stranger Things
      Succession
       
      MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
      Jennifer Aniston (The Morning Show)
      Olivia Colman (The Crown)
      Jodie Comer (Killing Eve)
      Laura Linney (Ozark)
      Sandra Oh (Killing Eve)
      Zendaya (Euphoria)
       
      MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
      Jason Bateman (Ozark)
      Sterling K. Brown (This is Us)
      Steve Carell (The Morning Show)
      Brian Cox (Succession)
      Billy Porter (Pose)
      Jeremy Strong (Succession)
       
      MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
      Helena Bonham Carter (The Crown)
      Laura Dern (Big Little Lies)
      Julia Garner (Ozark)
      Thandie Newton (Westworld)
      Fiona Shaw (Killing Eve)
      Sarah Snook (Succession)
      Meryl Streep (Big Little Lies)
      Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
       
      MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
      Nicholas Braun (Succession)
      Billy Crudup (The Morning Show)
      Kieran Culkin (Succession)
      Mark Duplass (The Morning Show)
      Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
      Matthew Macfadyen (Succession)
      Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
      Jeffrey Wright (Westworld)
       
      MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
      Lesli Linka Glatter (Homeland)
      Alik Sakharov (Ozark)
      Ben Semanoff (Ozark)
      Andrij Parekh (Succession)
      Mark Mylod (Succession)
      Benjamin Caron (The Crown)
      Jessica Hobbs (The Crown)
      Mimi Leder (The Morning Show)
       
      MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
      Better Call Saul - "Bad Choice Road"
      Better Call Saul - "Bagman"
      Ozark - "Boss Fight"
      Ozark - "Fire Pink"
      Ozark - "All In"
      Succession - "This Is Not For Tears"
      The Crown - "Aberfan"
       
      MELHOR MINISSÉRIE
      Little Fires Everywhere
      Mrs. America
      Inacreditável
      Nada Ortodoxa
      Watchmen
       
      MELHOR FILME PARA A TV
      American Son
      Má Educação
      Dolly Parton's Heartstrings
      These Old Bones
      El Camino: A Breaking Bad Movie
      Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
       
      MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Cate Blanchett (Mrs. America)
      Shira Haas (Nada Ortodoxa)
      Regina King (Watchmen)
      Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
      Kerry Washington (Little Fire Everywhere)
       
      MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Jeremy Irons (Watchmen)
      Hugh Jackman (Má Educação)
      Paul Mescal (Normal People)
      Jeremy Pope (Hollywood)
      Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
       
      MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Uzo Aduba (Mrs. America)
      Toni Collette (Inacreditável)
      Margo Martindale (Mrs. America)
      Jean Smart (Watchmen)
      Holland Taylor (Hollywood)
      Tracey Ullman (Mrs. America)
       
      MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
      Jovan Adepo (Watchmen)
      Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
      Louis Gossett Jr (Watchmen)
      Dylan McDermott (Hollywood)
      Jim Parsons (Hollywood)
       
      MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
      Lenny Abrahamson (Normal People)
      Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
      Nicole Kassell (Watchmen)
      Steph Green (Watchmen)
      Stephen Williams (Watchmen)
       
      MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
      Mrs. America - "Shirley"
      Normal People - "Episode 3"
      Inacreditável - "Episode 1"
      Nada Ortodoxa - "Part 1"
      Watchmen - "This Extraordinary Being"
       
      MELHOR ANIMAÇÃO
      Big Mouth
      Bob’s Burgers
      BoJack Horseman
      Rick And Morty
      The Simpsons
       
      MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
      The Daily Show with Trevor Noah
      Full Frontal With Samantha Bee
      Jimmy Kimmel Live
      Last Week Tonight with John Oliver
      The Late Show With Stephen Colbert
       
      MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
      The Masked Singer
      Nailed It!
      RuPaul's Drag Race
      Top Chef
      The Voice
       
      @Omelete 🍳
    • Leho.
      By Leho.
      Via G1
       
      #=#=#
       
      Ver o casalzinho água com açúcar Jon e Danny de GoT sendo indicado é dose pra cachorro, hein?! Ao menos o Dinklage levou a estatueta como coadjuvante, coroando o excelente trabalho durante a obra.
      No mais, Chernobyl confirmando sua hype, e Bandersnatch representando o universo de BM.
    • Douglas.
      By Douglas.
      Notícia em inglês:
       
      Indicados:
       
    • Douglas.
    • MarkuZ
      By MarkuZ
      Tô bem feliz com as 6 indicações de American Crime. Merecido demais, em especial a da Felicity Huffman. Que atuação! Torcendo pelo John Ridley (writing for a limited series, movie or drama special) por ter a coragem de fazer um projeto desses na TV aberta e pela qualidade que teve.
      Torcendo, como sempre, por Claire Danes, e feliz pelas indicações de Homeland. Viva Jeff Daniels representando The Newsroom. Uzo Aduba mereceu demais a indicação. Também tô gostando da atuação de Rachel Brosnahan.
      Last Week Tonight merece algum prêmio. Vice simplesmente não pode perder. Qualquer resultado que não seja a vitória é clubismo.
      Estranho ver uma lista sem o Jim Parsons, hein!?
×
×
  • Create New...